Premium Only Content

Подмосковные вечера
«Подмосковные вечера» — художественный фильм, снятый Валерием Тодоровским в 1994 году. Лента представляет собой современную интерпретацию повести Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Во французском прокате картина шла под названием «Katia Izmailova».
Жанр: драма.
Сюжет: молодая женщина Екатерина Измайлова (Ингеборга Дапкунайте) работает машинисткой у собственной свекрови (Алиса Фрейндлих) — известной писательницы. Однажды, поняв, что невестка устала, Ирина Дмитриевна предлагает им вдвоём отправиться на подмосковную дачу. Муж Кати, Митя, поехать туда не может: его ждут дела в городе.
На даче Катя знакомится с приходящим работником Сергеем (Владимир Машков), реставрирующим в доме мебель. Между молодыми людьми развивается стремительный роман, о котором узнаёт свекровь. Утром на веранде происходит семейная ссора, больше показная, потому что наедине Ирина Дмитриевна, понимая мотивы страсти Кати к Сергею, готова простить ее и предлагает Кате немедленно уехать с дачи домой, так, чтобы Митя ни о чем не узнал. Но когда на веранде появляется Сергей, Ирина Дмитриевна тут же произносит возмущенную тираду, обвиняя Катю в глупости, распущенности, обзывает дрянью и в конце концов бьет ее по щеке. Ссора заканчивается сердечным приступом у Ирины Дмитриевны. Увидев, что хозяйке дачи плохо с сердцем, Сергей просит Катю срочно принести лекарство. Та, однако, сознательно тянет время. Не дождавшись помощи, Ирина Дмитриевна умирает.
Смерть писательницы не отменяет планов по сдаче в издательство её последнего романа. Сергей, узнав, что в рукописи Ирины Дмитриевны всё завершается гибелью главного героя, произносит: «Я вообще считаю, книги надо писать так, чтобы последние страницы были пустыми. Какой хочу конец — такой и будет». Катя с готовностью принимает новые правила игры и под диктовку возлюбленного печатает другой, счастливый финал. Приехавший муж бросается на соперника и гибнет в драке.
Отношения любовников угасают. Сергей возвращается к своей прежней девушке Соне, а Катя приходит к следователю и, признавшись в содеянном, просит отправить её в тюрьму. Следователь отказывается, ссылаясь на отсутствие улик. Дома женщина обнаруживает Соню и Сергея — ему нужно забрать свой паспорт. Катя предлагает молодым людям остаться, обещая утром увезти их. Ночью, услышав разговор любимого и его подруги, Екатерина принимается печатать авторский — печальный — финал.
Утром Катя везёт Сергея с Соней к причалу. Внезапно она останавливается посреди дороги и просит молодого человека посмотреть, не спустило ли колесо. Сергей выходит из машины — и она тут же трогается, въезжает на мост и, выворачивая руль, отправляет автомобиль в реку.
В ролях: Ингеборга Дапкунайте, Алиса Фрейндлих, Владимир Машков, Александр Феклистов, Юрий Кузнецов, Наталья Щукина, Авангард Леонтьев, Марина Опенкина, Светлана Разгуляева, Константин Чармадов.
-
LIVE
Matt Kohrs
10 hours ago🔴[LIVE TRADING] Time To Buy The Dip?! || The MK Show
2,046 watching -
LIVE
Wendy Bell Radio
5 hours agoEnemies Are Not Welcome
9,694 watching -
LIVE
2 MIKES LIVE
1 hour agoTHE MIKE SCHWARTZ SHOW with DR. MICHAEL J SCHWARTZ 04-08-2025 with Steve Stern!
124 watching -
LIVE
Randi Hipper
22 minutes ago20,000 SUBSCRIBER CELEBRATION! LATEST BITCOIN NEWS
110 watching -
1:26:13
JULIE GREEN MINISTRIES
3 hours agoLIVE WITH JULIE
109K164 -
49:05
Game On!
19 hours ago $2.74 earnedA Champion has been CROWNED! Plus Masters 2025 Preview!
25K1 -
LIVE
The Pete Santilli Show
4 days agoSupreme Court (Not Barrett) Allows Trump Admin to Enforce Deportations of Gang Members [EP 4506-8AM]
1,000 watching -
13:17
Clownfish TV
13 hours agoSnow White Only Made $5 MILLION...
31.1K39 -
4:50
SKAP ATTACK
15 hours ago $2.68 earnedLuka OWNS SGA
24.3K7 -
44:24
TheTapeLibrary
19 hours ago $3.97 earnedThe Strangest UFO Encounters Ever Recorded
40.7K3